Первый вице-спикер ВР, заместитель главы Партии регионов Александр Лавринович считает, что начавшаяся сегодня, 19 октября, президентская избирательная кампания будет очень напряженной. Такое мнение он высказал в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Избирательная кампания будет достаточно острой и агрессивной, поскольку сегодня ситуация в стране не способствует толерантному разговору о путях развития Украины», - в частности, сказал он.

По словам нардепа, история развития крупных на данный момент политических сил у нас небольшая, они трудно узнаваемы по своим подходам к решению внутри- и внешнеполитических вопросов. Эта узнаваемость и постоянство могут возникнуть только через немалое время, считает политик.

«Во многих странах люди делают свой выбор между разными политическими силами уже десятилетия и даже столетия. Назови им любую партию, и они скажут, что эта партия будет делать: повышать налоги, понижать уровень социального страхования, увеличивать количество частных предприятий или, наоборот, стимулировать развитие государственного сектора. В таком государстве можно строить прогнозы. В Украине делать это не просто сложно, а невозможно. Именно поэтому у нас идет соревнование предложений, рассчитанных на более короткое время и на меньшую затрату усилий, что, очевидно, есть природным на данном этапе», - считает Лавринович.

По мнению Лавриновича, особенность Украины в том, что она чуть ли не впервые начинает избирательную кампанию, когда есть два реальных кандидата в Президенты, к которым приковано наибольшее внимание и между которыми идет борьба, что является естественным для государств Европы и Северной Америки.

«Говорить о том, какой будет кампания во всех ее составляющих, сегодня не просто, учитывая то, что, очевидно, будут меняться нормы, регулирующие ее. Будут предприниматься и шаги вне права для того, чтобы создавать для себя благоприятные условия во время кампании, - сказал он.

По словам политика, самая большая опасность этой избирательной кампании заключается в том, что нельзя сбрасывать со счетов один момент: «Кандидат, который после голосования во втором туре не получит победу, вместо поздравлений победителю и предложения своей помощи, начнет использовать все доступные средства, для того, чтобы как можно дольше победитель не смог вступить в свою должность». «Я думаю, это один из самых неприятных сценариев, возможных в Украине», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, с сегодняшнего дня в Украине официально стартует избирательная кампания по выборам Президента Украины, которые должны состояться 17 января 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1568