Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что декабрьский саммит Украина-ЕС пройдет продуктивно. Об этом он сказал в интервью журналистам в четверг в Брюсселе, сообщая о результатах своей встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

«Мы говорили (с Баррозу – ред.), что саммит безусловно должен быть результативным, безусловно должен быть базовый документ и безусловно, мы его подпишем», - сказал Ющенко.

Глава государства сообщил, что он дал поручение министру иностранных дел Украины Петру Порошенко, чтобы за оставшееся полтора месяца до саммита был подготовлен проект документа, сообщил «Интерфакс-Украина».

Президент отметил, что в итоговом документе обязательно должен быть отражен пункт о визовой политике. «Вопрос визового режима является фундаментальным», - подчеркнул Ющенко.

Он сообщил, что за последний год 1,2 млн граждан Украины получили визы в страны Евросоюза, это в 3,5 раза больше, чем год назад. Причем 40% этих виз были бесплатными.

По мнению Президента, кампанию по выдаче бесплатных виз стоит «значительно расширить». «При любых обстоятельствах мы будем иметь знаковый итоговый документ», - сказал Ющенко.

Как сообщал ForUm, 13 октября Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с руководством Министерства иностранных дел и послами Украины в иностранных государствах заявил, что рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца года, определив это задачей номер один для украинской дипломатии.

При этом Президент отметил, что подписание соглашения о создании ЗСТ с ЕС может произойти через несколько месяцев после подписания Соглашения об ассоциации.

Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС 9 сентября 2008 года было решено, что новое соглашение будет носить название Соглашения об ассоциации и включать в себя создание зоны свободной торговли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1650