Чешский теннисист Иво Минарж уличен в употреблении запрещенных препаратов, за что Международная теннисная федерация (ITF) дисквалифицировала его на 8 месяцев.

Проба, давшая положительный результат, была взята у 25-летнего Минаржа 11 июля текущего года в ходе четвертьфинального матча Кубка Дэвиса в Остраве между командами Чехии и Аргентины. Эта проба была отослана в монреальскую лабораторию WADA (Всемирное антидопинговое агентство), где выяснилось, что запрещенным препаратом является метилгексанамин, стимулирующее средство. Это вещество входит в список запрещенных препаратов WADA, а, следовательно, запрещен и Теннисной антидопинговой программой, сообщает РИА «Новости».

По словам Иво Минаржа, 73-й ракетки мира, метилгексанамин попал в его организм через пищевую добавку, которая называется «Tight! Xtreme». Он добавил, что употреблял эту добавку «по профессиональному совету», и ему никто не говорил, что она содержит запрещенные вещества. Поэтому он всячески отрицает, что осознанно употреблял допинг.

ITF приняла во внимание точку зрения теннисиста, однако все же вынесла ему 8-месячную дисквалификацию, которая начала свой отсчет 11 июля 2009 года, а завершится 10 марта 2010 года. Кроме того, ITF аннулировала результаты чешского спортсмена на турнирах в Штутгарте, Гамбурге и Гштааде, а также изъяла у него все заработанные на этих стартах призовые деньги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1485