В Бухаресте открылся мемориал жертв Холокоста.

Президент страны Траян Басеску заявил на церемонии открытия, что «признать геноцид периода Второй мировой войны и почтить память 400 тысяч евреев и цыган, погибших в этот период, было долгом Румынии».

Холокост в Румынии является, по мнению Бэсеску, «трагической главой недавней истории, которая ставит нас всех перед необходимостью восстановления памяти и ответственности за прошлое».

«Важно, что Румыния признает свое прошлое, которое небезупречно», - заявил по поводу открытия мемориала автор нескольких трудов о Холокосте в Румынии Раду Иоанид, сообщает РИА «Новости».

Бывший узник Освенцима, нобелевский лауреат Эли Визель направил участникам церемонии установления памятника послание, в котором приветствовал их «отвагу признать преследования, преступления и погромы», призвав не забывать о прошлом своей страны.

Румыния была одной из стран, чьи лидеры долгое время отказывались признавать причастность румын к Холокосту.

Согласно выводам созданной в 2003 году международной комиссии во главе с Эли Визелем, с 1940 по 1944 годы жертвами румынских властей под руководством маршала Иона Антонеску стали не менее 300 тысяч евреев, согнанных со всей территории страны в еврейские гетто в Приднестровье и уничтоженных там.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

819