Хиросима и Нагасаки, два японских города, подвергшиеся в 1945 году атомной бомбардировке, намерены бороться за право совместного проведения летней Олимпиады 2020 года.

Мэры этих городов, Тадатоси Акиба и Томихиса Тауэ, договорились создать специальный комитет при администрациях обоих городов, который будет вести подготовку совместной олимпийской заявки.

Хиросима и Нагасаки не случайно намерены подать заявку на проведение Олимпиады в 2020 году. В обнародованной в этом году Декларации мира мэры этих городов призвали ликвидировать ядерное оружие во всем мире и предлагают именно к этому году завершить уничтожение атомных арсеналов, сообщают «Вести.ру».

«Олимпийские игры в Хиросиме и Нагасаки станут символом ядерного разоружения, мира и стабильности», - подчеркнул мэр Хиросимы Тадатоси Акиба.

По правилам МОК, каждая страна может подавать только одну олимпийскую заявку. После поражения Токио в борьбе за Олимпиаду 2016 года его мэр Синтаро Исихара заявил, что японская столица не будет претендовать на проведение Игр в 2020 году, поэтому основными претендентами от Японии становятся Хиросима и Нагасаки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1672