В Польше сразу несколько министров ушли в отставку из-за разразившегося на минувшей неделе коррупционного скандала.

Премьер-министр Дональд Туск заявил, что для того, чтобы объективно разобраться в ситуации с подозрениями в коррупции в адрес ведущих политиков правящей партии Гражданская платформа, те из них, чьи имена фигурируют в деле, ушли в отставку. При этом премьер подчеркнул, что верит в невиновность своих министров.

Туск отметил: «Мы твердо намерены выяснить все обстоятельства дела до конца, невзирая на то, каким этот конец будет для всех участников этой драмы».

Со своими креслами простились лидер фракции Гражданской платформы в Сейме Збигнев Хлебовский, министры спорта, юстиции, вице-министр экономики, а также ближайший соратник Туска, вице-премьер и министр внутренних дел Гжегож Схетына, сообщает «ЛИГА».

На прошлой неделе стало известно о том, что представители игорного бизнеса лоббировали свои интересы через ведущих политиков Гражданской платформы, пытаясь воспрепятствовать принятию нового закона, который ограничил бы доходы от игральных автоматов. Если бы лоббинг оказался удачным, то государство теряло бы ежегодно около полумиллиарда злотых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

978