От встречи глав Министерств иностранных дел Украины и РФ, запланированной на 6-7 октября в Харькове, не следует ожидать прорыва в российско-украинских отношениях. Такое мнение высказал директор российского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«У России простая позиция - мы ждем выборов Президента Украины и разговариваем с новым Главой государства. Есть текущая работа между правительствами по решению экономических вопросов, которые нельзя отложить на будущее. Что касается стратегических вопросов, то решение их с командой Виктора Ющенко признано неперспективным», - сказал Минченко.

По его мнению, Кремль сначала дождется новых президентских выборов, поймет позицию нового Президента и начнет с ним диалог, сообщает «УНИАН».

Минченко добавил, что в Харькове будет отработана только программа по приграничному сотрудничеству.

«Я не вижу никаких оснований для прорыва. Россия взяла позицию выжидать. Из общения со своими американскими коллегами я понял, что точно такую же позицию заняли США», - добавил он.

Напомним, 1 октября официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи в Харькове 6-7 октября обсудят весь комплекс украинско-российских отношений, в том числе проблемы пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2550