В развязывании конфликта на Кавказе в августе 2008 года виноват режим Саакашвили. К такому выводу пришла независимая международная комиссия, сообщил в среду постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

«Кто первый начал? На этот вопрос в докладе дается недвусмысленный ответ. Именно нападение грузинских войск по приказу Саакашвили на Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа и положило начало крупномасштабным военным действиям и переходу этого конфликта в вооруженную стадию», - рассказал российский представитель.

Причиной войны на Кавказе в августе 2008 года стало неоправданное военное нападение Грузии на Южную Осетию, отмечается в докладе, а военный ответ России на грузинскую агрессию был «законным», поскольку ее действия носили оборонительный характер. Однако последующая реакция российских вооруженных вышла за «разумные границы», оговорились европейские эксперты, оценив вероятность новой конфронтации в регионе как «серьезную».

В среду глава международной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта в Грузии швейцарка Хайди Тальявини передала доклад с выводами комиссии постпреду России, а также представителям Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН. Тальявини также отправит доклад комиссии властям Южной Осетии и Абхазии. Как отметил Чижов, официальная оценка доклада будет даваться в Москве «и, наверное, в других столицах».

Кроме того, российский представитель отметил, что звучащие на Западе заявления о том, что важно не то, кто начал конфликт, а то, кто кого оккупировал, являются неправомерными. «Подобная трактовка событий, естественно, неправомерна ни в международно-правовом, ни в политическом, ни, тем более, в моральном отношении», - подчеркнул он.

Напомним, международная комиссия по расследованию обстоятельств событий на Кавказе в августе 2008 года официально приступила к работе 2 декабря под эгидой Евросоюза. Ее задачей было объективное выяснение причин и обстоятельств, приведших к возникновению грузино-югоосетинского конфликта.

По материалам «Дни.ru», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1575