Президент Всемирного боксерского совета (WBC) Хосе Сулейман заявил, что бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе американец Эвандер Холифилд может встретиться с действующим обладателем титула этой организации Виталием Кличко.

Для этого американцу нужно одержать победу в назначенном на 8 ноября поединке, который состоится во время очередного ежегодного съезда WBC на южнокорейском острове Чечжу. Предполагается, что соперником Холифилда станет американец Деррик Росси, занимающий четырнадцатую строчку рейтинга WBC. Холифилд в настоящий момент занимает пятнадцатое место, сообщает «Взгляд».

«Полагаю, что Эвандер Холифилд является одним из лучших супертяжеловесов последней четверти века, — сказал Сулейман. — В Китае, Корее, Японии и по всей Азии все очень уважительно отзываются о нем. Рабочий комитет планирует провести этот поединок в последний день съезда, и мы намерены помочь Холифилду вернуться в число претендентов на титул. Если Эвандер хорошо выступит в поединке в Чечжу, я думаю, что Виталий Кличко может встретиться с ним».

Холифилд проиграл два своих последних поединка обладателям чемпионских званий в супертяжелом весе. В октябре 2007 года он уступил решением судей тогдашнему чемпиону WBO Султану Ибрагимову, а в декабре прошлого года - чемпиону WBA Николаю Валуеву,

Американец убежден, что судьи были несправедливы к нему в поединке против Валуева, и возлагает большие надежды на предстоящий 8 ноября поединок, надеясь за счет победы в нем улучшить свои позиции в рейтинге WBC. «Все, кто видел тот бой, знают, что я победил. В первых шести раундах я не пропустил ни одного удара, — сказал Холифилд. — Предстоящий поединок — это отличный шанс улучшить мои позиции в рейтинге WBC. Надеюсь, что весной 2010 года я смогу провести бой за титул».

19 октября действующей легенде бокса исполнится 47 лет, однако ветеран полон решимости побить рекорд Джорджа Формана, вернувшего себе чемпионский титул в 45 лет. «Если мне дадут еще один шанс, я стану чемпионом мира в 47 лет, — добавил Холифилд. — Многие люди думают, что я уже стар, но я забочусь о своем здоровье и держу себя в хорошей форме. Я с нетерпением жду возможности доказать, что моя целеустремленность и скорость все еще при мне».

Чемпион WBC Виталий Кличко планирует выйти на ринг в декабре этого года в бою против Кевина Джонсона, однако его представители не исключают возможности проведения поединка против Холифилда в будущем. «Если Холифилд хорошо выступит, мы можем включить его в число потенциальных соперников, — сказал представитель K2 Promotions Том Лефлер. — Многие полагают, что он хорошо выглядел в бою с Валуевым и заслуживал победы, поэтому поединок против Холифилда вполне возможен».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1758