Верховная Рада Украины может принимать решение о смене способа голосования только в случае технической неисправности электронной системы «Рада», пояснил в четверг первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович.

«Изменять способ голосования можно только в случае неработающей системы «Рада», - сказал он. При этом Лавринович сослался на ч.2 ст.37 регламента Верховной Рады.

В частности, он отметил, что регламент предполагает, что «открытое голосование осуществляется путем поднятия руки в случае отсутствия технической возможности голосования при помощи электронной системы».

При этом, по его словам, регламент предполагает также, что Верховная Рада может принять процедурное решение, определяющая вид и способ голосования по рассматриваемому вопросу, если вид и способ голосования не установлены законом и регламентом парламента, сообщает «Интерфакс-Украина».

Комментируя уже принятое решение парламента о смене способа голосования, он заявил, что это сделано вопреки нормам действующего регламента. По его мнению, такое решение «имеет политический подтекст».

Лавринович также назвал такое решение «противозаконной махинацей».

«Решение о смене способа голосования - это в значительной мере фарисейство лично Владимира Михайловича (председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин – ред.), который повторил раз 100, что Верховная Рада Украины не работает уже 20 дней», - добавил первый вице-спикер.

При этом он отметил, что именно 20 дней назад, до блокирования фракцией Партии регионов работы парламента, был проголосован законопроект о повышении социальных стандартов, и фракция Блока Литвина не поддержала данный законопроект в то время, как «Владимир Литвин публично выражал поддержку такому законопроекту».

Лавринович подытожил, что если коалиция хотела бы законно изменить способ голосования, то необходимо было вносить изменения в регламент Верховной Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1453