Действующий парламент не сможет принять государственный бюджет на 2010 год. В этом уверены в Секретариате Президента, о чем сегодня на брифинге сообщил представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов.

«По моей оценке, на сегодня ситуация в Верховной Раде Украины начинает представлять угрозу для национальной безопасности Украины. Они не принимают исключительно важных законов и сейчас, в соответствии с Бюджетным кодексом, начинается бюджетный процесс. И одна из главных функций парламента, помимо формирования правительства, помимо контроля над правительством, утверждения программы деятельности правительства, - это принятие бюджета. И, глядя на сегодняшнюю ситуацию в парламенте, можно точно сказать, что этот парламент не сможет принять бюджет, и это уже действительно будет представлять угрозу национальной безопасности Украины, потому что в период кризиса без бюджета в стране работать будет гораздо сложнее», - сказал Попов, которого цитирует «ЛИГА».

По словам Попова, правительству следовало бы разработать и внести новый проект бюджета, поскольку уже поданный проект точно не будет принят парламентом. «Продолжать игры вокруг этого бюджета не имеет смысла. Уже высказаны позиции всеми политическими силами, и мы видим, что даже в самом БЮТ, среди депутатов, которые являются экспертами в бюджетном процессе, есть серьезная критика этого бюджета. Поэтому нужно, не откладывая, разрабатывать новый проект и вносить его на рассмотрение Верховной Рады», - сказал он.

Представитель Президента в парламенте также отметил, что Верховная Рада должна принять новый Закон о временных следственных комиссиях (прописывающий процедуру импичмента Президента - ред.), а не переголосовывать текст Закона, отмененного решением Конституционного Суда Украины.

Попов напомнил, что действие Закона о временных следственных комиссиях было отменено по решению КСУ на основании процедурных нарушений. «Возможно, Верховная Рада захочет переголосовать тот же текст Закона. Тем не менее, этого нельзя делать и не нужно делать, потому что практика работы временных следственных комиссий за полгода действия этого Закона показала его несовершенство. На протяжении полугода работали 13 временных следственных комиссий, но по большинству из них мы не увидели официальных отчетов, утвержденных комиссиями и представленных на рассмотрение Верховной Рады Украины», - сказал он.

По словам Попова, в большинстве случаев временные следственные комиссии действовали «исключительно как политический инструмент для пиара отдельных политических сил, либо для расправы со своими политическими оппонентами».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1573