Украина предлагает Генеральной ассамблее ООН выступить координационным центром усилий стран в борьбе с пиратством.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко на общих дебатах 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в среду в Нью-Йорке.

«По нашему убеждению, Генеральная ассамблея должна выступить координационным центром усилий всех специализированных учреждений (по борьбе с пиратством – ред.)», - сказал он.

Ющенко от имени Украины предложил внимательно рассмотреть идею создания в одной из стран Африки регионального центра под эгидой ООН, где были бы представлены специализированные учреждения, программы, фонды для противодействия пиратству.

Он призвал Генассамблею ООН обсудить эти острые и важные вопросы на отдельном заседании.

«Мы будем активно присоединяться ко всем необходимым международным действиям и имеем намерения присоединиться к военно-морской операции Европейского Союза в борьбе с пиратством «Аталанта», - заявил Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что проблема борьбы с пиратством утратила локальные признаки, и подчеркнул, что нынешних мероприятий по борьбе с пиратством недостаточно.

Он напомнил, что почти около 70 тыс. украинских граждан работают на суднах под иностранными флагами, а за последние 7 лет пираты напали на 18 суден, на которых были украинские граждане. Лишь за последние 9 месяцев заложниками стали 35 украинских моряков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1519