Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила жителей Полтавы с Днем города. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Кабмина.

«От чистого сердца поздравляю Вас с 1110-ой годовщиной вашего знаменитого, прекрасного города. Полтава расположена в сердце Украины - и, безусловно, именно здесь находится душа Украины, ее истинный казацкий вольнолюбивый дух. Недаром именно на Полтавщине число поэтов на душу населения самое большое в сравнении с другими регионами Украины», - отметила Тимошенко в своем поздравлении.

Премьер напомнила, что по мнению филологов литературный украинский язык базируется именно на полтавских говирках, поскольку именно на Полтавщине жил и творил великий Иван Котляревский, который первым начал писать свои поэзии на украинском языке.

«Возможно, сейчас мы переживаем не самые легкие времена. Весь мир страдает из-за экономического кризиса. Но я знаю, что полтавчане держатся чуть ли не лучше всех среди других. Потому что добрые и трудолюбивые люди на благословенной и плодородной земле способны держать сильнейший удар, способны выводить сельское хозяйство на показатели роста», - сказала она.

«Вы знаете, что по не зависимым от меня причинам среди политиков бурлят страсти и раздоры. Но читая поэзии еще одного выдающегося сына Полтавщины Бориса Олейника, я убеждаюсь: вскоре мы преодолеем и эту неприятность. И тогда, как пишет он в своей поэме «Трубит Трубиж»: «Мы самоедство сожжем в корне, мы выполем раздор, как осот, и явимся миру единые с высокочолым именем – Народ», - подытожила Тимошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1672