Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Россия выведет свой Черноморский флот в мае 2017 года, как это предусмотрено соглашением. Об этом Ющенко сказал, выступая на Совете внешних отношений в понедельник в Нью-Йорке.

«Мы надеемся, что российская сторона слово, данное в 1997 году, сдержит, и российский Черноморский флот 28 мая 2017 г. будет выведен», - сказал Президент.

Ющенко напомнил, что Украина и Россия в 1997 году подписали соглашение, согласно которому ЧФ РФ дислоцируется на территории АР Крым в течение 20 лет и в 2017 году должен быть выведен, сообщил «Интерфакс-Украина».

Ющенко подчеркнул, что украинская сторона выходит из того, что Конституция Украины запрещает размещать на территории Украины военные базы иностранных государств. «Это прямая норма Конституции», - сказал президент. По его словам, соглашения подписываются для того, чтобы их выполнять.

Ющенко отметил, что украинская сторона выполнит все условия, которые предусмотрены договором.

Глава украинского государства вновь напомнил, что вопрос пребывания ЧФ РФ на территории Украины порождает ряд проблем. К таким проблемам относятся вопросы, касающиеся земельных участков, недвижимости, использование радиочастот, береговой навигации. По мнению президента, данные проблемы надо решать. «Мы хотим нормального и политического и дипломатического разговора по данным вопросам», - сказал он.

Ющенко также выразил надежду, что ответы на эти вопросы будут найдены, «но в основе будет национальная Конституция».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241