Власти сектора Газа, который контролирует исламистское движение ХАМАС, аннулировали в воскресенье ранее принятое решение ввести исламский «дресс-код» для палестинских женщин, работающих в адвокатуре, сообщают палестинские СМИ.

Решение было отменено «устно» председателем Верховного совета юстиции Абдель-Рауфом аль-Халаби, человеком, который в конце июля и ввел исламский «дресс-кода» - обязал женщин-адвокатов являться в суд в длинном черном платье и головном платке-хиджабе, сообщает РИА «Новости».

Ассоциация палестинских адвокатов назвала это решение «серьезным вызовом» гражданским свободам и призвала его игнорировать.

«Это решение было принято в интересах общества... в целях сохранения престижа судов и юстиции в целом, хотя это было использовано некоторыми в личных целях», - сказал в воскресенье судья аль-Халаби в своем заявлении для прессы.

Решение ввести новый «дресс-код» вызвало много шума среди адвокатов и правозащитников, которые приняли его как оскорбление палестинского основного закона и посягательство на личные свободы граждан в целом и юристов в частности.

Палестинская ассоциация адвокатов угрожала всеобщей забастовкой и дальнейшими мерами по бойкоту судов в секторе Газа, в случае применения «дресс-кода».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

870