На острове Лидо в Венеции в 66 раз зажигает экраны старейший кинофестиваль в мире - Международная выставка киноискусства.

Смотр открывает новая эпическая картина итальянского режиссера, обладателя «Оскара» Джузеппе Торнаторе с Моникой Беллуччи «Бавария». Эта лента наряду еще с 23 войдет в основную конкурсную программу. В ней, в частности, заявлены дебютный фильм модельера Тома Форда «Холостяк», режиссерская работа актера Микеле Плачидо «Капитализм: история любви» и новая картина признанного «специалиста по зомби» Джорджа Ромеро «Бессмертие мертвецов».

Российские ленты представлены в специальной номинации «Горизонты». При этом совместный проект пяти молодых и многообещающих режиссеров Бориса Хлебникова, Ивана Вырыпаева, Петра Буслова, Алексея Германа-младшего и Кирилла Серебренникова «Короткое замыкание» участвует в конкурсе, а документальная картина «Читаем блокадную книгу» Александра Сокуроваидет вне конкурса.

Кроме того, российская актриса Ксения Рапоппорт сможет претендовать на награду в номинации «Лучшая женская роль», сыграв в фильме-дебюте итальянского режиссера Джузеппе Капотонди «Двойной час», который включен в основную конкурсную программу.

Международное жюри основного конкурса, в которое входит российский режиссер Сергей Бодров, возглавляет дважды «оскароносец» и лауреат «Золотого льва» тайванец Энг Ли.

12 сентября будут оглашены обладатели «Золотого льва Святого Марка» за лучший фильм, «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу, специального приза жюри, «Кубков Вольпи» за лучшее исполнение мужской и женской ролей, премии Марчелло Мастроянни за лучший актерский дебют, «Озелла» за лучший сценарий и операторскую работу.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «Вести.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1114