Польское руководство, находившееся у власти накануне Второй Мировой войны, планировало расчленение и уничтожение Советского Союза, и с этой целью разжигало сепаратизм на Кавказе, в Украине и в Средней Азии.

Об этом свидетельствуют архивные материалы, которые рассекретила Служба внешней разведки (СВР) России.

По данным СВР, оказавшаяся в ее распоряжении подборка польских архивных документов лучше, чем у нынешнего руководства Польши.

«Среди рассекреченных материалов есть документы польского Генштаба, которые свидетельствуют о том, что в этой структуре было создано специальное подразделение по работе с национальными меньшинствами на территории СССР», - рассказал составитель сборника рассекреченных документов «Секреты польской политики. 1935-1945 годы» генерал-майор СВР Лев Соцков.

По его словам, главными задачами, которые ставил Генштаб Польши в работе против СССР, были дестабилизация обстановки в Украине, в Поволжье и на Кавказе, а также расчленение и уничтожение Советского Союза. С этой целью, рассказал генерал, спецслужбы Польши создали организацию под названием «Прометей» со штаб-квартирой в Париже, которая управлялась из Варшавы.

Он добавил, что у советской разведки в предвоенные годы в Варшаве были хорошие агентурные позиции, что позволяло СССР получать информацию из польского МИД и документы польского Генштаба. Таким образом, большой пакет таких документов оказался в советских архивах.

По всей видимости, предположил Соцков, нынешнее польское руководство не располагает подобными документами, так как нацисты в годы войны вывезли все польские архивы. Подобные документы, считает он, могут быть в США или Англии.

«Думаю, что полякам надо радоваться, что мы предоставляем возможность ознакомиться с этими документами», - добавил Соцков.

В сборник СВР России вошли документы, связанные с польско-британскими отношениями, переговорах Германа Геринга с польским руководством во время его визита в Варшаву, записи бесед представителей МИД Польши с зарубежными коллегами, записка Сталину о документах МИД Польши, шифротелеграммы польских диппредставительств, документы польского Генштаба о разведывательной работе против СССР, записи бесед польского посла в Лиссабоне с премьер-министром Португалии Салазаром, Геринга - с маршалом Рыдз-Смиглы.

Среди рассекреченных российской стороной документов также спецсообщение о работе японской разведки с украинской эмиграцией, инструкция командующему польской армией в СССР (армия Андерса), выдержки из секретного отчета польскому эмигрантскому правительству, справка о деятельности резидента польской разведки в Лиссабоне, сведения о действиях польских должностных лиц в период Варшавского восстания и многие другие документы.

Все эти документы, отмечают в Службе внешней разведки РФ, публикуются впервые. Их объем составляет почти 400 страниц.

Как сообщал ForUm, в Польше сегодня начались мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй Мировой войны.

1 сентября на Вестерплате в Гданьске планируют прибыть 20 глав правительств, среди которых премьер-министр РФ Владимир Путин и немецкий канцлер Ангела Меркель. В Польшу также прибыла глава украинского правительства Юлия Тимошенко.

76% поляков, опрошенных центром GFK Polonia, считают, что Путин в 70-ю годовщину начала Второй мировой войны в Гданьске первого сентября должен извиниться перед польскими гражданами за ввод советских войск на польскую территорию 17 сентября 1939 года.

По материалам РИА «Новости», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1696