Греческим пожарным пока не удается взять под контроль лесные пожары, бушующие уже в пригородах Афин.

Италия и Франция направили на помощь Греции пожарные самолеты.

Тысячи людей вынуждены покинуть свои дома. Огнем уничтожены десятки строений. Жертв нет.

В префектуре Восточная Аттика объявлено чрезвычайное положение.

Власти объявили эвакуацию городка Айос-Стефанос, что в 23 километрах к северу от Афин.

Пожары начались в пятницу и из-за сильного ветра и жаркой погоды стремительно распространились на большой площади. Первый очаг был зафиксирован в районе мусорного полигона недалеко от древнего города Марафон.

Лес на трех из четырех гор, окружающих Афины, был уничтожен во время предыдущих пожаров. Дальнейшее уничтожение растительности грозит эрозией почв и экологическим бедствием, сообщает «Интерфакс-Украина».

В настоящее время с огнем продолжают сражаться сотни пожарных и военных, при поддержке пожарной авиации, однако взять огонь под контроль не удается.

Большую часть Афин затянул плотный дым.

«Ситуация трагическая. Огонь вышел из под контроля сразу на нескольких участках», - заявил афинский губернатор Янис Сгурос.

Местные жители продолжают покидать районы, для которых существует непосредственная угроза. Эвакуированы две детские больницы, летний лагерь и психиатрическая клиника.

Мы призывает всех подчиняться инструкциям ответственных служб, - заявил премьер-министр страны Костас Караманлис. - Нас ждет тяжелое испытание».

Помимо пригородов Афин, огонь полыхает на значительной части Беотии в центральной Греции, а также на островах Эвбея, Скирос и Закинф.

В июле в средиземноморском регионе были зафиксированы десятки пожаров: в общей сложности речь идет о тысячах гектаров в Греции, Испании, Франции и Италии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1424