Во Франции досрочно освобожден из тюрьмы Максим Брюнери человек, совершивший покушение в 2002 году на Жака Ширака, бывшего тогда президентом страны.
Брюнери отбыл 7 из 10 лет тюремного срока наказания, который определил ему суд. По данным СМИ он был освобожден 3 августа без публикации каких-либо сведений об этом. Попытку убийства президента Франции Максим Брюнери, придерживающийся профашистских идей, предпринял во время торжественного парада в день национального праздника Франции - 14 июля 2002 года. В футляре от гитары он пронес на Елисейские поля мелкокалиберный карабин. Брюнери удалось сделать два выстрела в проезжавшего в открытой машине Жака Ширака. Ни президент, ни окружавшая его охрана не заметили этого, так как звук от выстрела почти не был слышен за шумом выстроенных для парада армейских бронемашин. Дальнейшую стрельбу Брюнери помешал производить один из находившихся рядом зрителей. В следующие секунды террорист был схвачен полицией и службой охраны, сообщают «Вести.ru».
На следствии он заявил, что «хотел совершить исторический и шокирующий поступок, придать смысл своей жизни». «В голове у меня был образ падающего от попавшей в него пули президента, прерванный военный парад, направленные на меня телекамеры», - сказал экстремист. В Интернете на сайте одной из профашистских организаций накануне покушения он разместил сообщение: «Смотрите завтра новости - главным героем буду я». После покушения Брюнери намеревался совершить самоубийство.
После попытки покушения на президента Франции меры по обеспечению безопасности на параде 14 июля были сильно изменены. Значительно увеличено число полицейских и охраны в штатском. Отведены специальные места для зрителей, которые проходят тщательный досмотр. Все площадки многократно проверяются саперами. На крышах ближайших домов дежурят снайперы. Президент при перемещении по Елисейским полям окружен несколькими рядами конных гвардейцев, что, как сказал телекомментатор одного из парадов, предназначено помешать потенциальному террористу прицелиться в главу государства.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом