Спасатели обнаружили в пятницу тела еще троих погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - таким образом, число жертв катастрофы достигло 26 человек, сообщил представитель оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП.

Пропавшими без вести числятся около 50 человек.

Напомним, крупнейшая в истории российской энергетики авария произошла на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа. Был разрушен машинный зал, пострадали все десять гидроагрегатов станции, расположенной на Енисее. ГЭС была остановлена, из-за чего в регионе возникли определенные проблемы нехваткой энергомощностей.

Как минимум три гидроагрегата из десяти, по оценке специалистов компании «РусГидро», придется отстраивать заново. Точные размеры ущерба назвать пока невозможно. При пессимистическом сценарии восстановление станции с заменой турбин и увеличением их мощности обойдется в 40 млрд рублей, уверен министр энергетики РФ Сергей Шматко. Ранее в «РусГидро» заявляли, что готовы восстанавливать крупнейшую в стране станцию за свой счет.

Главы МЧС и Минэнерго, с первого дня находящиеся на месте происшествия, призывают пока не делать преждевременных выводов о причинах трагедии. «Это работа не одного дня, не одного часа», - подчеркнул Сергей Шойгу.

Сразу после аварии властям пришлось не только ликвидировать ее последствия, но и бороться с ложными слухами и паникой. За распространение ложных сведений уже возбуждено уголовное дело против главного редактора интернет-журнала «Новый фокус» Михаила Афанасьева. Журналист заявил в интернете со ссылкой на родственников пострадавших, что в машинном зале есть выжившие: они стучат, показывая свое местонахождение. Афанасьев утверждал, что существует единственный способ спасти людей, но власти якобы не хотят ничего делать.

Глава МЧС Сергей Шойгу крайне обиделся на растиражированные в интернете обвинения. Не назвав конкретных имен, он посетовал на то, что пишут журналисты: «люди в затопленном машинном зале стучат и не могут достучаться, а тут сидят бюрократы и ничего якобы не делают». «Для меня это звучит по меньшей мере кощунственно и оскорбительно, - указал Шойгу. - Автор этих строк, который даже не подписался своим настоящим именем, настроение здесь никому не поднял».

В настоящее время в ликвидации последствий техногенной аварии задействованы почти две тысячи человек из разных министерств, служб и ведомств. К исходу дня группировка специалистов, увеличится до 2,5 тыс. Накануне из Москвы вылетел еще один самолет МЧС с научной группой в составе 19 человек, с инструментами и необходимым оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ.

В четверг, 20 августа, президент РФ Дмитрий Медведев поручил Владимиру Путину в течение двух недель доложить о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, принять меры по ликвидации ее последствий, обеспечению бесперебойного энергоснабжения региона, «принять решения по выплате компенсаций семьям пострадавших в результате аварии и недопущению роста цен на электроэнергию для потребителей».

Путин на заседании президиума правительства поручил провести серьезную ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры, отработать алгоритм их регулярной модернизации и контроля за техническим состоянием.

По материалам РИА «Новости», «Newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8954