Свiт

США через 20 лет могут нанести удар с космоса по России

США и еще ряд стран уже через двадцать лет смогут нанести из космоса удар по всей территории России. Об этом сообщил журналистам главком ВВС Александр Зелин.

На вооружение иностранных государств к 2030 году поступят принципиально новые средства и системы, полагает главнокомандующий российскими военно-воздушными силами. Речь, по его словам, идет о гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратах, беспилотниках и оружии на новых физических принципах. Кроме того, произойдет интеграция информационных систем, разведки и радиоэлектронной борьбы. И в этом случае у США будет возможность нанести скоординированный по времени высокоточный удар практически по всем целям в Российской Федерации, заключил главком ВВС. Чтобы предотвратить эту угрозу, подчеркнул он, требуется целый комплекс средств борьбы. И планы по оснащению ими вооруженных сил уже есть, сообщил Зелин.

Кстати, нынешний кризис, как подчеркнул генерал, никак не сказался на планах по закупке комплексов С-400. Кроме того, ведется разработка военного истребителя пятого поколения, добавил главком ВВС. Ожидается, что уже к концу года первый образец поднимется в воздух. Не исключается, что Москва будет и дальше закупать иностранные беспилотные летательные аппараты: сейчас, как сообщил Зелин, изучают образцы из США, Израиля и Франции. Но и российский военно-промышленный комплекс детально относится к проблеме разработки отечественных беспилотников, заметил главком. В целом же, подчеркнул генерал-полковник, планируется в ближайшие 10 лет перевести военно-воздушные силы России в положение постоянной готовности, сообщает «Эхо Москвы».

Зелин также признал, что в период вооруженного конфликта в Южной Осетии год назад российскими ВВС были допущены ошибки. После анализа произошедшего были сделаны выводы, добавил главком.