Потушить огонь на газовой скважине в Волгоградской области при помощи имеющихся пожарных средств сотрудники МЧС и нефтяники пока не могут.
В ближайшие часы из Краснодара на место происшествия доставят специальную установку турбинного типа, которая тушит огонь мощным воздушным потоком, смешанным с водой. Эта турбина должна сбить пламя и ликвидировать пожар на месторождении, сообщил в понедельник заместитель генерального директора компании «ЛУКойл-Волгоград-Нефтегаз» Михаил Лаврухин.
Лаврухин отметил, что этот случай уникален. «Воры нефтегазопродуктов обнаглели настолько, что врезаются не только в трубопроводы, а в выходную трубу месторождения», - отметил представитель компании. «Ситуация нестандартная. С одной стороны, воры работали профессионально, смогли взломать защитные препятствия. Но непонятно, почему у них загорелась газконденсатная смесь. Кстати, бензовоз похитителей, весь обгоревший, стоит сейчас в зоне огня, но надеюсь, правоохранительные органы установят, кому он принадлежит, и задержат преступников», - сказал Лаврухин.
По материалам «ИТАР-ТАСС», «Вести.ру»