Сотрудники московской милиции задержали бездомного мужчину, который пытался продать более двух килограммов ртути.
В отношении задержанного бомжа, имя и возраст которого не называются, было возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Теперь несостоявшемуся продавцу тяжелого металла грозит до трех лет лишения свободы. В настоящее время он находится под стражей, сообщает «Лента.ру».
Следствие выясняет, как и где задержанный раздобыл более двух килограммов ртути. Какую сумму он надеялся выручить от продажи металла, не сообщается.
Соединения ртути являются высокотоксичными, они поражают нервную систему человека, вызывают нарушения двигательной функции и секреции желудочно-кишечного тракта, а также изменения в крови.








