Главарь сицилийской мафии Тото Риина, который с января 1993 года находится за решеткой за многочисленные убийства и другие тяжкие преступления, в пятницу был допрошен следователями прокуратуры города Калтаниссетты в миланской тюрьме «Опера», сообщают местные СМИ.
Адвокат «крестного отца» Лука Чанферони, покидая тюрьму после этого более чем трехчасового допроса, заявил журналистам: «В тюрьме находятся невиновные, а виновные - за ее пределами».
Прокуратура сицилийского города Калтаниссетты недавно вновь открыла дело об убийстве двух легендарных борцов против мафии - следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино, сообщает РИА «Новости».
Машина Фальконе была взорвана 23 мая 1992 года на сицилийской автостраде близ местечка Капачи, в результате чего погиб он сам, его жена и охранники. 19 июля 1992 года в Палермо вместе с пятью своими телохранителями погиб и Борселлино.
В ходе длительного процесса виновными в смерти двух бесстрашных следователей были признаны главари мафии и, прежде всего, Риина, который, по версии следствия, дал непосредственный приказ убить Фальконе и Борселлино.
С 15 января 1993 года, когда Риина был арестован, он не произнес ни слова относительно данных преступлений.
Восемнадцатого июля этого года накануне очередной годовщины убийства Борселлино «крестный отец» неожиданно прервал многолетнее молчание и попросил своего адвоката передать на волю, что «Борселлино убили они».
Эта фраза босса мафии наделала в Италии много шума. Дело в том, что в последнее время в местных СМИ появилась информация о том, что арест Риины был связан с тайными переговорами, которые якобы вели представители «Коза ностра» и силовых структур итальянского государства. От имени мафии их курировал бывший мэр Палермо Вито Чанчимино, с именем которого связано множество опасных тайн. Существуют предположения, что в рамках этих договоренностей некие представители итальянских спецслужб и решили устранить Фальконе и Борселлино.
Во всяком случае, слова Риины были восприняты именно в этом смысле. Очевидно, что допрос «крестного отца» следователями прокуратуры Калтаниссетты имеет отношение к его неожиданному заявлению.








