Преступники, похитившие 15 июля чеченскую правозащитницу Наталью Эстемирову, не собирались убивать женщину. К такой версии развития событий склоняются сотрудники следственных органов.
По итогам следственных мероприятий на месте преступления следователи пришли к выводу, что бандиты намеревались лишь похитить правозащитницу, а на убийство их спровоцировало другое происшествие - обстрел автомобиля «Лада Приора» на федеральной трассе «Кавказ», в котором находились сотрудники службы судебных приставов Ингушетии.
По предварительным выводам следствия, похитители Натальи Эстемировой, ехавшие по той же трассе, увидев издали милицейские машины с включенными «маячками» и образовавшуюся на дороге пробку, решили, что это облава на них. Метрах в пятистах от пробки они свернули с трассы «Кавказ» на проселочную дорогу, где и расправились с жертвой.
Напомним, сотрудница грозненского отделения центра «Мемориал» Наталья Эстемирова, работавшая также в экспертном совете аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской Республике, была похищена в Грозном утром 15 июля. Около 08:30 злоумышленники силой посадили женщину в автомобиль ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении.
Около шести часов вечера того же дня труп Натальи Эстемировой был обнаружен на обочине грунтовой дороги неподалеку от селения Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии. По данным следственного управления СКП РФ по Ингушетии, правозащитница скончалась от огнестрельных ранений в голову и грудь.
Как уточняют судмедэксперты, Эстемирова была убита вскоре после похищения - между девятью и десятью утра. Жители Гази-Юрта обратили внимание на тело убитой женщины, однако до самого вечера никто из них не обратился в милицию.
В качестве основной версии убийства правозащитницы называется ее профессиональная деятельность.
Между тем коллега Эстемировой - председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов - заявил, что к убийству правозащитницы причастен президент Чечни Рамзан Кадыров. По сведениям Орлова, Кадыров неоднократно угрожал женщине и «считал ее своим личным врагом». Сам Кадыров, напомним, вскоре после убийства Эстемировой взял расследование преступления под личный контроль, пообещав найти убийц в том числе и с использованием традиционных чеченских методов.
В то же время, добавляет газета «Время новостей» со ссылкой на замглавы МВД России Аркадия Еделева, помимо профессиональной деятельности Эстемировой отрабатываются еще три версии убийства правозащитницы. В частности, как заявил Еделев, Эстемирова могла быть убита боевиками с целью провокации и дискредитации руководства субъектов федерации. Также убийство правозащитницы может оказаться обычным разбоем и грабежом или, по четвертой версии, преступление могло быть совершено на бытовой почве из-за неудавшихся семейных отношений.
Наталью Эстемирову похоронили в четверг на кладбище в селении Кошкельды Гудермесского района Чечни.
Церемония захоронения Эстемировой затянулась до вечера, хотя по мусульманским обычаям умершего надлежит предать земле до захода солнца. Задержка была обусловлена опозданием на похороны сестры Эстемировой, живущей в другом регионе республики. Правозащитница была похоронена рядом с могилой отца.
По материалам «Лента.ру», «Коммерсант-Украина», РИА «Новости»








