Президент Польши Лех Качиньский в пятницу, 19 июня, в Нови Саде (Сербия) обсудил с Президентом Украины Виктором Ющенко вопросы двустороннего сотрудничества.
Качинский и Ющенко, которые принимали участие в заседании глав государств Центральной Европы, во время разговора подтвердили стратегическое партнерство между Польшей и Украиной.
Министр канцелярии польского Президента Мариуш Хандзлик, который отвечает за международные дела, сообщил, что президенты во время встречи задекларировали продолжение сотрудничества над развитием проекта Евразийского нефтетранспортного коридора на базе «Одесса-Броды-Плоцк», сообщает «УНИАН».
«Польша и Украина считают этот проект важным для диверсификации энергоносителей», - сказал Хандзлик.
Кроме этого, по его данным, Качиньский и Ющенко обсудили другие вопросы двустороннего сотрудничества, среди которых договор о малом пограничном движении между странами, который начнет действовать с 1 июля этого года.
Как сообщал ForUm, польская Gazeta Wyborcza на этой неделе написала, что строительство трубопровода «Броды-Плоцк» может быть вычеркнуто из перечня приоритетных проектов софинансируемых за средства Европейского Союза из-за задержки с его подготовкой.
Министерство регионального развития, которое определяет перечень проектов, софинансируемых ЕС в рамках программы «Инфраструктура и Среда» до 2013 года (среди которых записан проект «Одесса-Броды-Плоцк»), должно получить дополнительную документацию для сохранения проектов в списке до 10 июля.
Напомним, польские эксперты считают «Одесса-Броды-Плоцк» важным, но не крайне необходимым для Польши проектом, поскольку страна имеет альтернативный путь доставки нефти через терминал в Гданьске на Балтийском море.
Свыше 90% нефти Польша импортирует из России.







