Суспiльство

Литвин считает Конституцию Ющенко «откровенно слабенькой»

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что на вывод Конституционного Суда должны быть направлены два законопроекта изменений в Конституцию - президентский и подготовленный БЮТ и Партией регионов. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Рада».

В то же время спикер напомнил, что в ВР зарегистрирован только президентский законопроект изменений в Конституцию, а представители фракций ПР и БЮТ лишь работают над таким законопроектом. Литвин отметил, что ознакомился с нормами, которые в этом законопроекте предлагаются.

Что касается президентского законопроекта изменений в Конституцию, то, по мнению председателя ВР, он «откровенно слабенький, состоит из разного рода кусков, которые, очевидно, писали разные люди и не успели его вычитать, в том числе и с грамматической и литературной точки зрения», сообщает «УНИАН».

Между тем документ, который готовится представителями фракций БЮТ и ПР, будет, по словам Литвина, «чрезвычайно дискутивный в украинском обществе и будет иметь как сторонников, так и непримиримых оппонентов».

«В том числе думаю, что этот документ не оставит безразличным международное сообщество, которое внимательно смотрит, что происходит в Украине, и хочет, чтобы в Украине отрабатывались осуществления демократических преобразований», - добавил председатель ВР.

При этом он отметил, что сегодня, как и ранее, изменения в Конституцию «пишутся под конкретных людей».

Литвин также сказал, что на следующей неделе невозможно будет рассмотреть изменения в Основной Закон, если придерживаться всей предусмотренной Конституцией и законодательством процедуры.

Говоря о возможности избрания Президента в парламенте, Литвин отметил, что этот вопрос «может рассматриваться» в том случае, если Президенту оставят лишь представительские функции.

В то же время Литвин категорически не поддерживает идею пролонгации полномочий нынешнего парламента. «Что касается политического момента, что касается морального аспекта, то для меня лично является неприемлемым предложение о пролонгации полномочий ВР почти на два года», - подчеркнул он.

По его словам, радоваться этому можно было бы «при условии, что ты будешь ходить лишь из своего дома в ВР и не будешь смотреть людям в глаза».

В то же время Литвин напомнил, что в 2003 году КС принял решение о том, что и выборы Президента в парламенте, и пролонгация полномочий парламента не нарушают прав и свобод человека и гражданина.

Литвин отметил, что сегодня уже предварительные договоренности ПР и БЮТ должны вынести на общее обсуждение.