Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева глубоко обеспокоена противоречивой и тревожной информацией о ситуации на судах «Ариана» и «Марафон» с украинскими экипажами на борту, захваченными сомалийскими пиратами. Об этом ForUm'у сообщили в пресс-службе Карпачевой.
Так, в СМИ со ссылкой на информацию матери второго механика судна Ларисы Муруговой распространено сообщение о том, что пираты жестоко обращаются со своими пленными: «Мне об этом сказал сын по телефону и просил: «Спасите нас!». При этом усиленно тиражируется информация не только о грубом обращении пиратов с захваченными моряками, но и предположение о неминуемой казни пленных в ближайшее время.
В ответ на официальное обращение Уполномоченного по правам человека к руководству внешнеполитического ведомства Украины о ситуации вокруг судна «Ариана» МИД Украины информирует Нину Карпачеву о том, что согласно сообщению, полученному Посольством Украины в Греческой Республике от греческой компании–оператора «Alloceans Shipping Cо. Ltd.», за последнее время представителям компании удалось трижды выйти на связь с захваченным судном.
По словам капитана, ситуация на судне спокойная, хотя на прошлой неделе произошел случай, когда пираты применили силу к одному из членов экипажа. В настоящее время пострадавший чувствует себя нормально. По данным компании, переговоры по освобождению экипажа проходят напряженно. Пираты предоставили возможность 10 морякам позвонить по телефону родным в Украину и сообщить о «критической ситуации на судне, в частности, об отсутствии горючего, питьевой воды, продуктов питания и связи между судном и оператором, а также об угрозах пиратов совершить расправу над пленными моряками». Такое поведение пиратов свидетельствует об их попытке оказать давление на родных заложников, чтобы те с помощью СМИ ускорили процесс получения выкупа.
По имеющейся информации Уполномоченного по правам человека, судовладелец предпринимает необходимые шаги для быстрейшего завершения переговорного процесса с пиратами, а также соответствующего жизнеобеспечения членов экипажа судна «Ариана».
Представители судовладельца и компании–оператора судна «Марафон» имели телефонная связь с пиратами и капитаном судна, который сообщил, что у него лично появились проблемы с сердцем, и в целом состояние здоровья экипажа и ситуация на судне остаются неудовлетворительными. Пираты требуют немедленной выплаты выкупа. В связи с этим Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД Нидерландов с просьбой принять меры к судовладельцу для ускорения освобождения украинских моряков.
Нина Карпачева продолжает держать на личном контроле ситуацию относительно дальнейшего развития событий вокруг захваченных пиратами судов с 32 гражданами Украины на борту.








