Руководители областей, которым грозит увольнение, избегают встреч с Президентом и главой его Секретариата
Губернаторов, которые считаются ставленниками экс-руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги, на этой неделе начали вызывать на собеседование в Киев. По результатам этих консультаций чиновников могут отправить в отставку.
Первым собеседование прошел губернатор Житомирской области Юрий Забела. Кроме житомирского губернатора, в столице уже побывали глава Тернопольской области Юрий Чижмарь и львовский губернатор Николай Кмить, пишет «ДЕЛО».
Однако те губернаторы, вероятность увольнения которых самая высокая, всячески избегают поездок в столицу. Например, губернатор Хмельнитчины Иван Гавчук ушел в отпуск, а глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши, как сообщили в его приемной, слег на больничный. Закарпатский губернатор Олег Гаваши — наиболее вероятный кандидат на увольнение. Его близость к экс-главе Секретариата Президента Виктору Балоге никем не поддается сомнению. Отставку губернатору предрекают уже на следующей неделе. Причем правительство Тимошенко совсем не против, подтверждением чему служит выговор, вынесенный Гаваши правительством на прошлой неделе.
Председатель Закарпатской областной организации партии «Батькивщина», народный депутат Александр Кеменяш считает, что губернатором области станет известный политик. Среди наиболее вероятных кандидатур называют Станислава Аржевитина, народного депутата от «Нашей Украины». В пользу Аржевитина говорит многое: он кум президента. Как и Виктор Ющенко, является выходцем из банковских кругов, возглавляет областную организацию «Нашей Украины» в Закарпатье.
Вторым вероятным кандидатом называют Геннадия Москаля. Он уже занимал это кресло в 2001-2002 годах, ориентируется в ситуации в области, лоялен к премьеру. Однако маловероятно, что президент, с которым Москаль неоднократно публично дискутировал, поддержит эту кандидатуру. «Я не буду его поддерживать на выборах, и он это знает», — заявил сам Москаль. Правда, в случае своего назначения Москаль пообещал навести порядок.
Также в качестве кандидатов на пост губернатора рассматривают Александра Кеменяша и Андрея Сербайло. Однако они отметают эту возможность.








