Суспiльство

Германия рекомендует Украине быстрее менять Конституцию

Парламенту Украины стоит решиться на изменение Конституции уже в ближайшие недели, заявил посол Германии в Украине Ханс-Юрген Гаймзет.

По мнению дипломата, Украина очень скоро будет нуждаться в Конституции, способной консолидировать деятельность власти в условиях кризиса.

«Могу только пожелать, чтобы шанс внести поправки был использован уже в ближайшие недели», - так охарактеризовал свое отношение к конституционному процессу немецкий дипломат.

При этом, по его мнению, основным заданием новой Конституции Украины должно стать не установление нового типа управления в стране, а обеспечение общественного порядка и стабильности.

«Какую систему в итоге выберет Верховная Рада - полупрезидентскую или парламентскую с Президентом со своими отдельными полномочиями, - на мой взгляд, вопрос второстепенный. Мерилом, скорее, должно быть то, может ли конституция гарантировать способность управлять, общественный порядок, а значить, и стабильность», - отметил дипломат.

Посол Германии уверен, что Украина нуждается в дееспособной Конституции, которая помогла бы стране эффективно бороться с существующими проблемами.

«Хорошая конституция, четко определяющая компетенции и способствующая конструктивному и эффективному процессу принятия политических решений, - решающая предпосылка для надлежащего правления», - заявил Ханс-Юрген Гаймзет.

По материалам «Зеркало недели», «Интерфакс-Украина»