Свiт

В Молдове снова попробуют сделать женщину президентом

Кандидатура действующего премьер-министра Молдавии Зинаиды Гречаной в четверг была повторно представлена на должность президента Молдавии в специальную комиссию по выборам президента, утвержденную парламентом.

Пакет документов по кандидатуре Гречаной был передан первым заместителем председателя парламента, депутатом от партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимиром Цурканом. Среди них - заявление о выдвижении Гречаной кандидатом, подписанное 33 депутатами ПКРМ.

«Мы считаем кандидатуру Гречаной оптимальной, она доказала свою состоятельность как руководитель на самом высоком уровне, кроме этого она пользуется непререкаемым авторитетом в республике, и мы уверены, что докажет свою состоятельность на самом высоком посту в стране», - заявил Цуркан, сообщает РИА «Новости».

Молдавские коммунисты в среду не смогли избрать своего кандидата Гречаную президентом в первом туре - для этого не хватило одного голоса.

Оппозиция в голосовании не участвовала.

Главу государства в Молдавии избирает парламент. По конституции, действующий президент страны Владимир Воронин не может быть избран на третий президентский срок.

Повторные выборы президента в парламенте назначены на 28 мая.