Заместитель главы Службы безопасности Украины Тиберий Дурдинец объявлен в международный розыск, сообщает департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины во вторник.
«В соответствии с постановлением следователя Генеральной прокуратуры Украины и решением суда Печерского района столицы бывший заместитель главы СБУ Дурдинец Тиберий Юрьевич, 29.11.1959 года рождения, Украинским бюро Интерпола в Украине сегодня объявлен в международный розыск», - говорится в сообщении департамента.
МВД Украины обращается с просьбой ко всем, кто знает о месте пребывания Дурдинца сообщить об этом правоохранительным органам, сообщил «Интерфакс-Украина».
Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко 19 октября 2007 года подписал указ об увольнении Валерия Пидболячного с должности заместителя главы СБУ - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Другим указом на эту должность был назначен Дурдинец.
Тогда в комитете Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией заявили, что комитет не давал своего согласия на увольнение Пидболячного. В свою очередь и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко пояснил, что представление об увольнении Пидболячного и назначение на его должность Дурденца были направлены Президенту Украины в тот момент, когда Верховная Рада Украины не была сформирована, и соответствующий профильный комитет не работал, поэтому не было возможности получить его согласие.
Окружной административный суд Киева 4 ноября 2008 года вынес постановление, которым признал незаконным и отменил указ Президента Украины о назначении Дурдинца заместителем главы Службы безопасности Украины - начальником главного управления по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью от 19 октября 2007 года. 22 января 2009 года Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апелляцию Президента Украины, и оставил в силе решение Киевского окружного административного суда об отмене указа Президента о назначении Дурдинца.
Печерский суд разрешил арест Дурдинца и обыски в рамках дела о невыполнении замглавой СБУ решения суда о незаконности его назначения на должность. Генпрокуратура также поручила МВД и СБУ принять меры по задержанию Дурдинца. Замглавы СБУ сейчас находится на больничном, и, как заверяет глава СБУ Валентин Наливайченко, выполнит все требования следствия после выздоровления. Решение же Печерского суда в СБУ считают неадекватным, поскольку Дурдинец сотрудничает со следствием.
Информация об объявлении Дурдинца в розыск появилась в пятницу.








