Певец Филипп Киркоров снял с себя обязанности председателя жюри музыкального конкурса «Евровидение-2009», его место займет продюсер Игорь Матвиенко.
«Я благодарен за честь, оказанную мне организаторами конкурса, быть председателем профессионального жюри конкурса. Однако я считаю, что мне стоит воздержаться от участия в судействе в составе профессионального жюри», - говорится в заявлении Киркорова.
Свое решение он пояснил тем, что принимает «слишком активное участие в жизни конкурса, а с некоторыми из конкурсантов - как, например, с Сакисом Рувасом, - меня связывают многолетние дружеские отношения».
По мнению певца, «это может вызвать у участников и стран, представивших их на конкурс, сомнения в объективности решений российского жюри», сообщил «Интерфакс-Украина».
«Разумеется, и я, и мои коллеги прекрасно понимаем, что для профессионала, когда он выставляет баллы конкурсантам, никакие личные симпатии роли не играют. Однако я не могу допустить даже малейшей возможности сомнений в объективности профессионального российского жюри, поэтому принял решение выйти из его состава. В финале конкурса я приму участие в качестве комментатора российского эфира», - отметил Киркоров.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом