В Тернополе за один день мошенницы выманили у несовершеннолетних ценностей на 820 тыс. грн.
Как сообщили в отделе связей с общественностью областного управления милиции, мошенницы действовали по одинаковому сценарию – сначала с несовершеннолетней девушкой на улице завязывала разговор ровесница, впоследствии к ним подходила женщина лет 30-35 и сообщала «страшную тайну» о скорой смерти родителей. Она убеждала школьниц, что во всем виноваты деньги и ценные вещи, которые имеет семья, мол, именно у них заложено зло. Во избежание смерти родных, несовершеннолетним жертвам предлагалось принести зеркало, две иглы, кусочек хлеба и все драгоценности и деньги, которые есть в квартире, передает «УНИАН».
Первая потерпевшая, которой исполнилось 11 лет, после услышанного повела мошенницу и ее сообщницу в собственную квартиру, где вытянула из родительского тайника деньги и золотые украшения на сумму 800 тыс. грн. Мошенница дала указание спрятать золото и деньги под кроватью, пообещав, что после этого смерть и несчастье обойдут семью. Несовершеннолетняя поняла, что случилось, уже когда провела гостей и заглянула под кровать, где уже не было никаких драгоценностей.
Кроме родителей этой потерпевшей, в тот же день в милицию обратились еще две семьи, несовершеннолетние дети которых вынесли мошенницам из дома драгоценностей на 20 тыс. грн.
Сейчас правоохранители разыскивают мошенниц.








