Бывший вице-президент Ирака и «правая рука» Саддама Хусейна Иззат Ибрагим Ад-Дури скрывается в расположенной к северо-востоку от Багдада провинции Дияла, сообщает иракская правительственная газета «Ас-Сабах» в воскресенье со ссылкой на разведисточник.
Согласно данным иракской разведки, Ад-Дури прячется «в охватывающем обширную территорию укрепрайоне», контролируемом боевиками самопровозглашенного «иракского исламского государства», говорится в сообщении, пишет РИА «Новости».
Несмотря на то, что иракские силы безопасности усилили свое присутствие в провинции Дияла, наблюдаемое в ней в последние три месяца ухудшение ситуации указывает на «наличие прочных связей представителей прошлого режима с террористическими группировками». По признанию одного из членов запрещенной партии Баас, пишет «Ас-Сабах», «в их задачу входит разжигание межконфессиональной розни».
В сообщении отмечается, что иракские власти обратились к старейшинам племен Диялы с призывом «активизировать усилия по поимке остатков» разыскиваемых функционеров режима Саддама Хусейна.
Иззат Ибрагим Ад-Дури, возраст которого - 65 лет, был вторым человеком в бывшем руководстве Ирака. Он занимал пост вице-председателя Совета революционного командования. В популярной американской колоде карт с фотографиями и именами разыскиваемых членов режима Хусейна Ад-Дури представлен «королем треф» и значится под номером шесть. В свою очередь, в иракском списке он занимает первую строчку.
Американское командование и иракские власти считают Ад-Дури чуть ли не основным организатором вооруженного сопротивления в Ираке со стороны приверженцев саддамовского режима. За его поимку обещано вознаграждение в 10 миллионов долларов.
В Ираке Ад-Дури называют «человеком-призраком». Сообщения о его аресте, смерти, добровольной сдаче оккупационным властям неоднократно появлялись за последние годы в арабской печати, а затем опровергались. Это превратило рыжебородого беглеца и смутьяна в полу-мистическую фигуру.








