Россия и Турция могут быть вовлечены в некоторые проекты в рамках инициативы Европейского Союза «Восточное партнерство». Об этом договорились накануне в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов ЕС.

По словам руководителя французского внешнеполитического ведомства Бернара Кушнера, еще не выяснено, будут ли принимать Россия и Турция участие в саммите инаугурации «Восточного партнерства», которое состоится в мае, сообщает «УНИАН».

«Мы не хотим, чтобы повторилось так, как было с расширением НАТО, когда у России создается впечатление, что ее окружили со всех сторон», - цитирует слова Кушнера агентство AFP.

Генеральный секретарь Совета ЕС – Верховный представитель по общей внешней и безопасностной политике ЕС Хавьер Солана подтвердил возможность приглашения Россию и Турцию к отдельным дискуссиям, которые будут происходить рамках инициативы.

Как сообщал ForUm, 7 мая в Праге запланировано провести саммит инаугурации участников инициативы «Восточное партнерство». Однако окончательное решение относительно развития инициативы одобрят лидеры стран-членов ЕС на своем саммите 1 марта.

«Восточное партнерство» - польско-шведская инициатива, представленная в мае 2008 года и одобренная на заседании Европейского Совета (саммит глав государств и правительств стран - членов ЕС) в июне.

«Восточное партнерство» должно охватить 6 стран - соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.

В рамках программы «Восточное партнерство» шести бывшим советским республикам до 2013 года будет выделено 350 млн. евро дополнительной финансовой помощи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4683