Кризис нанес жестокий удар по «Газпрому»: из-за обвального падения потребления компания второй месяц снижает добычу на 13%. Это рекорд последнего десятилетия, который не может не ударить по ВВП.
К середине февраля среднесуточная добыча «Газпрома» рухнула на 13,3% к уровню 2008 году. При этом в целом по России добыча снизилась на 9,9%. Второй по величине производитель - «Новатэк» увеличил ее примерно на 10% к прошлогоднему уровню, но к январскому пику он тоже снизил показатели - на те же 10%.
В январе «Газпром» уже потерял в добыче 13,7%. Но тогда главной причиной был конфликт с Украиной. Теперь сказывается только падение спроса - кризис делает свое дело. Сотрудник «Газпрома» подтверждает, что дело обстоит именно так и цифры падения потребления даже больше, чем по добыче.
Газовики не спешат обнародовать официальный прогноз по уровню добычи на 2009 год, известно только, что он «пересматривается в сторону понижения».
По материалам «Newsru.com», «Ведомости»








