Австралийский суд обнародовал имя человека, обвиняемого в умышленных поджогах, сообщил в понедельник австралийский телеканал Эй-Би-Си.

Пожары привели к сильнейшим пожарам в восточном регионе страны Гиппсленде, в ходе которых погиб 21 человек.

Как отмечается в сообщении, обвиняемым по данному делу является 39-летний Брендан Сокалюк. Накануне суд огласил его имя, однако оставил запрет на публикацию фотографии и других данных об обвиняемом в связи с опасениями, что некоторые родственники погибших в пожарах попытаются ему отомстить, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме организации пожаров Сокалюк также предъявлено обвинение в хранении детской порнографии, сообщает Эй-Би-Си.

Между тем, Сокалюк снова не присутствовал на судебных слушаниях по его делу, прошедших в понедельник в Мельбурне.

Как сообщалось ранее, Сокалюк был арестован в минувший четверг в ходе операции «Уинстон», проводимой подразделениями вооруженных сил и спецподразделениями полиции страны в рамках расследования пожаров, бушующих на юге Австралии и унесших жизни почти 200 человек.

Обвиняемый не присутствовал на первом судебном заседании, несмотря на то, что находился в это время в здании суда.

Защитник обвиняемого заявил о том, что возможно его клиент страдает психическим заболеванием.

По австралийским законам за два эпизода умышленных поджогов обвиняемому может грозить до 40-ка лет тюремного заключения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067