Свiт

Обама готов подписать антикризисный план

Президент Барак Обама подпишет законопроект о новых чрезвычайных мерах, направленных на выведение экономики США из кризиса, в будущий вторник. Об этом сообщила в субботу телекомпания CNN, ссылающаяся на двух пожелавших остаться неназванными высокопоставленных представителей администрации США. Согласно их сведениям, церемония подписания документа пройдет в Денвере (штат Колорадо), где американский лидер будет находиться с рабочей поездкой.

Новый пакет антикризисных мер в объеме 787 млрд долларов, выработанный администрацией Обамы, был принят Конгрессом США в пятницу поздно вечером. Законопроект предусматривает, в частности, вложение прямых многомиллиардных инвестиций в инфраструктуру США при одновременных крупных налоговых послаблениях.

Как утверждал в субботу в традиционном радио- и видеообращении к согражданам Обама, реализация плана позволит «создать или сохранить в течение 2 лет более 3,5 млн рабочих мест». Одобренный Конгрессом план хозяин Белого дома охарактеризовал как «крупную веху на пути к (экономическому) восстановлению».

Вместе с тем, подчеркнул он, «нынешний исторический шаг станет не завершением того, что нам необходимо сделать для оздоровления экономики, а началом». «Проблемы, которые ввергли нас в этот кризис, серьезны и масштабны. Таким же должен быть и наш ответ», - заявил американский лидер.

Он констатировал, что его кабинет должен, в частности, «стабилизировать... и реформировать» национальную банковскую систему. В связи с этим Обама подтвердил, что правительство США намерено «подготовить новые правила» для кредитно-финансового сектора, призванные предотвратить «повторный подрыв нашей экономики недобросовестными спекулянтами когда-либо еще», а также обеспечить выполнение таких норм. Кроме того, правительству США предстоит заняться решением проблем ипотечного рынка, отметил президент.

«Мы унаследовали (от администрации Буша), - напомнил он, - триллионный дефицит (федерального бюджета)». «В краткосрочной перспективе» этот дисбаланс между доходной и расходной частями бюджета только возрастет, поскольку исполнительная ветвь власти будет «закачивать» в экономику колоссальные финансовые средства, продолжал Обама. Тем не менее, заверил он, его администрация будет стремиться в будущем обуздать рост бюджетных расходов, поскольку это требуется для обеспечения «долгосрочного экономического здоровья», пишет «Newsru.com».

В заключение Обама выразил уверенность в том, что план «заложит новую основу нашего прочного экономического роста и благосостояния». Ранее ожидалось, что президент подпишет законопроект самое позднее в понедельник, который будет в США общенациональным праздником - Днем президентов. На этот «долгий уик-энд» руководитель американской администрации с семьей отправился в родной Чикаго.