Ситуация в России в связи с кризисом - достаточно понятная и контролируемая, убежден президент РФ Дмитрий Медведев.
«Вы знаете, прогнозы действительно не радуют, они довольно сложные, и большинство специалистов, большинство аналитических агентств дает разные прогнозы, но они все сложные, - сказал он в беседе с ведущим программы «Вести недели» Евгением Ревенко. - И, конечно, мы должны ориентироваться на достаточно сложный сценарий развития».
«Но это не значит, что у нас какая-то безвыходная ситуация или крайне тревожная ситуация. Нет, в целом она достаточно понятная и контролируемая», - подчеркнул президент.
«Но мы должны делать определенные действия, которые будут помогать нам преодолевать кризисные явления не только в этом году, но, возможно, и в следующем году, - продолжил он. - При этом за последнее время, за последние 5-7 лет, мы сделали довольно серьезные запасы, мы сделали определенные заделы именно для того, чтобы воспользоваться ими в случае осложнения финансово-экономической ситуации»., сообщает «Newsru.com»
«Если говорить откровенно, последние годы, когда, все это делалось, правительство ругали, говорили: ну зачем вы такие деньги закачиваете в этот Резервный фонд. Надо их сразу потратить. Жизнь одна, нужно тратить как можно быстрее для того, чтобы получить быстрее результаты», - напомнил Медведев.
Он убежден, что «последнее развитие событий показало, что все-таки эти решения были правильные, потому что те государства, которые бездумно тратили деньги, имея возможность создавать свои резервные фонды, фонды будущих поколений, сейчас находятся в предбанкротном состоянии, а наше финансово-экономическое положение абсолютно стабильно».
«Мы принимаем изменения к бюджету. Да, это сложный бюджет, это бюджет, в котором появился дефицит, - подчеркнул президент. - Но мы тем не менее с использованием средств и Резервного фонда сможем покрыть все наши расходы, в том числе социальные, и этого года, и следующего года, и пройти наиболее сложную часть финансового кризиса».
«В этом смысле я считаю, что политика, которая проводилась в области финансов в последнее время, доказала свою эффективность», - подчеркнул Медведев.








