Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов считает беспочвенными опасения экспертов о возможности потери конкурентоспособности НАК «Нафтогаз Украины» из-за выхода на рынок страны дочернего предприятия «Газпрома» «Газпром сбыт Украина».
В частности, в эфире одного из центральных телеканалов в среду вечером он напомнил, что предприятие «Газпром сбыт Украина» создано по результатам переговоров на уровне президентов Украины Виктора Ющенко и России Владимира Путина.
«Тогда об этом, собственно, и было договорено. Речь идет о том, что вместо «Укргазэнерго» они позволят работать дочернему, непосредническому предприятию «Газпрома». Оно имела такие же права и в этом году этим не воспользовалось», - заявил Турчинов.
Кроме того, он пояснил, что «для того, чтобы им («Газпром сбыт Украина» – ред.) работать на украинском рынке, необходимо давать газ дешевле, чем дает НАК «Нафтогаз Украины», передает «Интерфакс-Украина».
«Когда они начнут это делать, будут давать газ дешевле нашим потребителям, мы только скажем спасибо «Газпрому» и его дочерней структуре», - подчеркнул Турчинов.
Как сообщал ForUm, уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не исключает, что лишившись одного посредника по поставке газа, Украина не получит другого.
«Создается впечатление, есть достаточно признаков того, что мы неожиданно для себя получили посредника внутри Украины», - сказал он журналистам в среду в Киеве.
Соколовский отметил, что по открытой информации из Москвы «этот посредник рассчитывает на 25% украинского газового рынка».
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом