Украина не в полном объеме выполнила требование Международного валютного фонда, которые были оговорены при заключении кредитного договора о выделении $16,5 млрд, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.
«Если брать букву меморандума c МВФ, то мы ее не выполнили», - сказал он.
По словам Шлапака, невыполнение меморандума заключается в принятии Украиной дефицитного бюджета.
В то же время он отметил, что Украина имеет c МВФ партнерские отношения и сможет предоставить необходимые пояснения, сообщает «УНИАН».
«Мы сегодня имеем новые отношения с МВФ. Они пытаются учитывать экономические реалии, поэтому мы должны предоставить свои пояснения... Будут проведены соответствующие переговоры», - добавил Шлапак.
Как сообщалось, в конце 2008 года совет директоров МВФ одобрил решение о выделении Украине кредита stand-by сроком на 24 месяца на сумму SDR 11 млрд (около $16,5 млрд) для поддержки антикризисной программы.
Украина разработала пакет мер по поддержке платежного баланса в условиях коллапса цен на сталь и международного финансового кризиса, который привел к проблемам для финансовой системы. Программа властей направлена на сохранение экономической и финансовой стабильности путем предоставления ликвидности финансовому сектору и разрешения других проблем, сглаживая влияния внешних шоков и уменьшая инфляцию. Одновременно программа должна предотвратить глубокое падение производства, расширив возможности домашних хозяйств и корпораций.
Между тем, как сообщает агентство Bloomberg, экономика Украины продолжает ослабляться, и, по мнению инвесторов, страна может объявить о дефолте по долговым обязательствам.








