«Газпром» возобновит транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января, во вторник в 10.00 мск (09.00 по Киеву), сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
«В 4.00 утра была дана команда, транзит начнется в 10.00 утра», - сказал он, пояснив, что команды на подготовку к началу транзита в 4.00 утра были даны главой «Газпрома» Алексеем Миллером и главой «Нафтогаза» Олегом Дубиной из центрального производственно-диспетчерского департамента (ЦПДД) «Газпрома».
Куприянов добавил, что Миллер и Дубина дали своим специалистам указания на согласование всех параметров возобновления транзита. Он отметил, что, в конечном итоге, Россия возобновит транзит газа по всем направлениям.
Вместе с главами компаний в ЦПДД присутствовала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Она сообщила, что «Газпром» во вторник утром уже начал поставки газа в Европу.
«В 4:00 по московскому времени «Газпром» пустил газ в Европу. Мы были на диспетчерском пункте», - подчеркнула Тимошенко.
Точная цена на газ для Украины официально пока не названа. Тимошенко говорит, что она будет меньше 250 долларов за тысячу кубометров.
Россия и Украина с конца декабря 2008 года не могли договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в страны Европы, которая покупает у «Газпрома» более четверти используемого ею газа.
7 января Россия полностью прекратила поставки газа через Украину из-за перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов, в результате чего многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.
По материалам «Интерфакс-Украина», «РИА «Новости»








