Украина вполне способна платить европейскую цену за газ, уверен президент РФ Дмитрий Медведев.
«Украина должна рассчитываться за газ по европейским ценам, это совершенно нормально, и в этом состоит наша позиция. Ничего ущербного тут нет, наши другие партнеры платят эти деньги, и Украина вполне способна их платить», - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам газовой конференции в Москве.
Также Медведев заявил, что поставки газа из России в Европу через Украину могут быть гарантированы предоставлением безотзывного аккредитива.
По его словам, это может быть «безотзывный аккредитив, выставленный первоклассным банком одной из европейских стран, с частичным покрытием, который предоставит украинская сторона». «Если банк откроет без покрытия - будет совсем хорошо», - добавил он.
Д.Медведев добавил, что «основанием для списания денег с этого аккредитива будет обращение российской компании-поставщика газа, подтвержденное группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза по несанкционированному отбору газа».