Заявка ОАО «Газпром» на транзит 76,6 млн куб. м природного газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» (Курская обл.) в направлении ГИС «Орловка» (Одеская обл.) является провокационной и нереальной для исполнения, считает уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
«Сегодняшняя заявка российской стороны о якобы возобновлении подачи газа носит абсолютно провокационный характер, так как перед украинской газотранспортной системой (ГТС) ставится технологически нереальная задача», - заявил он.
Соколовский высказал мнение, что российская сторона сознательно спланировала эту акцию, чтобы не было возможности поставить газ именно туда, где его больше всего ждут - в Болгарии и других балканских странах.
«Традиционно газ в направлении «Орловки» поступает по транспортным коридорам через ГИС «Валуйки» (Белгородская обл.) и «Писаревка» (Ростовская обл.). А предложенный «Газпромом» маршрут через «Суджу» означает, что газ необходимо поставлять по обходному маршруту и парализовать для этого внутреннюю систему подачи газа в Донецкую и Луганскую области - это провокация против Украины», - подчеркнул он.
По его словам, российским специалистам хорошо известно, что после прекращения поставок газа украинская система была переведена в автономный режим работы и обеспечить предложенный маршрут транспортировки газа после такого нештатного режима она не может, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Все это делается сознательно, чтобы в очередной раз выдвинуть обвинения в адрес Украины, поставить под сомнение ее имидж надежного транзитера», - отметил уполномоченный президента.
Соколовский также опроверг сообщения «Газпрома» о том, что Украина отказывается принимать российский газ для транзита. «Российский газ поступает. Украина просто не имеет таких кранов, чтобы физически перекрыть его вход в свою ГТС», - подчеркнул уполномоченный президента.
«Эксперты подтверждают, что газ пошел», - добавил он. При этом он подчеркнул, что Украина выполнит все свои обязательства и ни одного кубометра чужого газа на ее территории не останется.
«Думаю, что Украина с честью выйдет и из этой ситуации», - сказал в заключение Соколовский.
Как сообщал ForUm, руководство «Газпрома» считает, что украинская сторона нарушила достигнутые в понедельник договоренности и не планировала начинать во вторник транзит российского газа в Европу.
«Мы верили вчера, что дверь для российского газа будет открыта, но она все еще закрыта украинцами. Такое впечатление, что Украина не планировала выполнять своих обязательств по подписанному документу, и кажется, что украинцы не собирались открывать свою систему для транзита газа», - заявил во вторник заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев в ходе телефонной пресс-конференции с представителями иностранных СМИ.
По его словам, Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину.
Напомним, «Газпром» 13 января в 9:00 по киевскому времени возобновил поставку природного газа в размере 76,2 млн куб. м в сутки по одному из направлений, настаивая на его подачу в направлении Молдавии и стран Балкан, тогда как до прекращения транзита его объем превышал 300 млн куб. м в сутки.








