Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины № 676-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Таможенном тарифе Украины».
Об этом сообщается на сайте главы государства.
Об этом сообщается на сайте главы государства.
Напомним, соответствующий закон был принят Верховной Радой Украины 17 декабря 2008 года.
Закон направлен на имплементацию в рамках национального законодательства международных договоренностей Украины относительно приведения ставок ввозной пошлины на продукцию и товары в соответствие с уровнем, определенным графиком тарифных обязательств Украины по товарам на 2008 год, который является неотъемлемой частью Протокола о вступлении Украины в ВТО, пишет «УНИАН».
Как отмечается в пояснительной записке, реализация норм закона положительно повлияет на установление прозрачных отношений во внешнеэкономической деятельности, на обеспечение стабильности на потребительском рынке и ценовую ситуацию на нем, а несанкционированный импорт перейдет в легальные потоки, что, в свою очередь, за счет налогообложения пополнит поступления в государственный бюджет, повысит конкурентоспособность продукции отечественных товаропроизводителей. А введение его норм в действие именно с 1 января 2009 года позволит постепенно адаптировать национальных товаропроизводителей к требованиям ВТО.








