На Прикарпатье 22-23 января будут отмечать 90-летие Акта объединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики.
Как сообщили в Управлении по делам прессы и информации облгосадминистрации, для празднования Дня Соборности Украины «с целью сохранения исторической памяти, воспитания у граждан национального сознания, уважения к прошлому украинской нации» председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай ПАЛИЙЧУК подписал распоряжение «О праздновании в области 90-й годовщины провозглашения Акта объединения УНР и ЗУНР».
22 января в областном центре Прикарпатье будет проведено вече и факельное шествие, а 23 января – торжественное мероприятие в облмуздрамтеатре имени Ивана Франко. К памятникам выдающимся политическим и государственным деятелям УНР, ЗУНР и могилам Сечевых стрельцов, борцов за свободу Украины возложат венки и живые цветы.
Управлению по делам семьи и молодежи облгосадминистрации поручено провести круглый стол на тему «Необходимость объединения усилий молодежных организаций для развития украинской государственности».
Государственный архив области организует выставку архивных документов периода УНР и ЗУНР о жизни и деятельности выдающихся деятелей национального построения государства, пишет «УНИАН».
Справка. Город Станислав (Ивано-Франковск) некоторое время было столицей ЗУНР.








