Украина заявила, что технически сможет обеспечить транзит газа в Евросоюз через 36 часов после начала поставок из России, а Россия сможет начать поставки газа через 13 часов, в результате российский газ начнет поступать в ЕС не ранее, чем через три дня, сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни.

«Российский газ начнет поступать в Европу не ранее чем через три дня», - сказал он журналистам в Брюсселе в пятницу, сообщает «РИА «Новости».

Как сообщал ForUm, документ о создании международного механизма обеспечения транзита российского газа через Украину будет подписан в течение пятницы, после этого поставки возобновятся, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

«Мы рассчитываем, что в течение сегодняшнего дня будет подписан протокол о создании международного независимого механизма об обеспечении транзита российского газа через территорию Украины, и буквально сразу возобновим поставки», - сказал Миллер.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1040