Представители Украины, Европейской комиссии и России достигли окончательного соглашения в отношении мониторинговой миссии, в состав которой также будут входить представители российской стороны, заявляет уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Все согласились - президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр России Владимир Путин. Премьер Чехии Мирек Тополанек прибудет в Киев и они (наблюдатели – ред.) начнут работать», - заявил журналистам в пятницу в Брюсселе.

Соколовский отметил, что поздней ночью состоялся телефонный разговор между Баррозу и Ющенко. «Это было обещание украинского президента принять представителя российской стороны в составе мониторинговой миссии», - сказал он.

Вместе с тем он отметил, что представители России уже присутствуют на объектах ГТС Украины.

Как сообщал ForUm, сегодня НАК «Нафтогаз Украины» заявила, что согласна на присутствие российских наблюдателей на украинской территории, что было ранее одним из спорных моментов в переговорах о мониторинге транзита газа из РФ в ЕС через Украину.

«Мы заявляем о том, что мы не против присутствия наблюдателей из «Газпрома», - заявил пресс-секретарь компании Валентин Землянский.

«Главное, чтобы их (наблюдателей) присутствие было на законном основании, и они имели мандат либо от президента, либо от премьер-министра России», - заявил Землянский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1502