Украина сорвала подписание меморандума по группе независимого мониторинга транзита российского газа в Европу, сообщил в четверг председатель «Газпрома» Алексей Миллер.
«Украина сорвала подписание такого документа», - сказал он журналистам в Брюсселе.
«Вся ответственность лежит на украинской стороне», - добавил он.
По словам Миллера, «мы сегодня имели возможность возобновить поставки газа (в Европу транзитом через Украину), но сегодня этого не произошло», сообщает РИА «Новости».
Вместе с тем глава «Газпрома» заявил, что несмотря на то, что идея о создании группы независимого мониторинга находит поддержку со стороны ЕС, Еврокомиссия не имеет мандата на подписание соответствующего меморандума, учреждающего создание такой комиссии.
Украина с 1 января не допускала независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции. Накануне украинское руководство заявило, что готово допустить на территорию страны технических наблюдателей из Евросоюза для газового мониторинга.
В свою очередь российское руководство отмечает, что «Газпром» возобновит поставки транзитного газа на Украину только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей.








